Латвийские учителя планируют объявить бессрочную забастовку в сентябре

 

Латвийские учителя планируют объявить бессрочную забастовку в сентябре. Cтаким призывом к педагогам выступил Латвийский союз работников образования и науки (LIZDA) на

этой неделе, о чем заявила глава организации Инга Ванага, - сообщило 20 июня LETA.  

Решение о проведении забастовки было принято сегодня Советом данной организации единогласно.  По словам Ванаги, профсоюз больше не будет проводить пикеты или митинги, как это было на прошлой неделе, потому что неспособность политиков найти компромисс во время протестов и удовлетворить требования LIZDA показала «реальное отношение»  к педагогам.  

После акций протестов LIZDA не смогла добиться каких-либо гарантий выполнения своих требований. Тремя основными требованиями протеста были сбалансированная рабочая нагрузка, график повышения заработной платы в соответствии с принципами, изложенными в Законе об образовании, и справедливый механизм финансирования образовательных учреждений.   Ванага сказал, что это будет продолжаться до тех пор, пока требования LIZDA будут услышаны.

Кроме того, LIZDA обратится к органам местного самоуправления, руководителям учебных заведений, представителям вузов и родителям, так как «они должны понимать, что педагоги любят работать с детьми, но при текущей нагрузке учитель не может выделить достаточно времени для выполнения требований при новом содержании процесса обучения» (фото-Rīgas 13. vidusskolas Skolēnu pašpārvalde/wikimedia).