На каких условиях с 15 мая граждане Латвии смогут посещать Эстонию и Литву?

  

15 мая в Риге министры иностранных дел Латвии, Эстонии и Литвы подпишут Меморандум о взаимопонимании, подтверждающий, что страны Балтии соглашаются отменить

ограничения на поездки и обеспечить свободное передвижение своих жителей по суше, морю и воздуху. Тем не менее, путешественники должны будут соблюдать внутренние правила каждой страны при посещении, и поэтому Министерство иностранных дел Латвии предоставило нижеприведенную информацию о правилах поездок в Эстонию и Литву.

С 15 мая граждане стран Балтии и проживающие в них лица могут путешествовать по Эстонии, Латвии и Литве без каких-либо ограничений при условии, что лицо:

 - не выезжало за пределы стран Балтии в течение последних 14 дней;

- не находится в самоизоляции из-за того, что у него был положительный результат на COVID-19 или был в контакте с кем-то, у кого был положительный результат на COVID-19;

- не имеет симптомов респираторной инфекции.

Вышеупомянутым лицам разрешается пересекать эстонско-латвийскую границу и латвийско-литовскую границу на собственном транспортном средстве или с использованием доступных услуг пассажирских перевозок. Такие лица освобождаются от требования о карантине как при въезде в соседнюю страну, так и при возвращении домой.

Латвийско-эстонскую границу можно пересечь в пунктах пересечения границы Валка-Валга и Айнажи-Икла. Свободное перемещение людей допускается с материка Эстонии на острова и обратно. Ношение масок не обязательно, но рекомендуется. Сбор в группы, состоящие более чем из двух человек или более, не допускается, если только собранные не из одной семьи.  Дистанция между людьми в 2 метра должна соблюдаться во всех случаях. Латвийско-литовскую границу можно пересечь в пунктах пропуска Руцава-Бутинге, Гренктале-Салочяй и Медуми-Смелине. Пограничные проверки проходят на литовской стороне. Ношение масок на улице не обязательно, но рекомендуется. В то же время маски необходимы на торговых площадках, в магазинах, на общественных мероприятиях, на экскурсиях и в общественном транспорте. Сбор в группы, состоящие более чем из двух человек или более, не допускается, если только собранные не из одной семьи. Дистанция между людьми в 2 метра должна соблюдаться во всех случаях (фото-Laima Gūtmane (simka…/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд