Поддержка украинских беженцев в Латвии будет продлена до лета 2023 года

 

Поддержка украинских беженцев в Латвии будет продлена до лета 2023 года. Поддержка украинских беженцев продлена до 30 июня следующего года, постановил Сейм в четверг,

8 декабря. В то же время парламент отклонил предложение об обязательном изучении латышского языка работающими украинскими беженцами. Срок действия помощи на 120-дневное проживание и 30-дневное питание для украинских беженцев должен был истечь до конца этого года.

Еще девять групп беженцев, таких как пожилые люди, беременные женщины или люди с ограниченными возможностями, имеют неограниченный период поддержки. По словам министра внутренних дел Кристапса Эклонса, новый план требует 204 млн. евро для реализации в бюджете на следующий год.

Ожидается, что помощь продолжится на нынешнем уровне, а определенные решения о финансовых возможностях помощи должны будут быть приняты следующим правительством в следующем году. Более 37 тысяч украинских беженцев получили вид на жительство в Латвии, некоторые из них вернулись в охваченную войной страну. Около 35 000 человек обратились за помощью к местным органам самоуправлениям в Латвии, 11 535 беженцев получили жилье (фото-Dpsu.gov.ua/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд