Для информирования латышей о выборах в Европейский парламент им будет разослано более 1 млн. информационных писем

Скоро пройдут выборы в Европейский парламент, и в связи с этим на следующей неделе каждый избиратель получит информационное письмо. Всего будет отправлено

1 388 858 таких писем, сообщил пресс-секретарь Совета по делам гражданства и миграции Гиртс Поммерс.

Письмо будет содержать информацию о дне выборов, соответствующих избирательных участках, времени их работы и возможности досрочного голосования.

Вес всех писем составляет 17 тонн. Печать каждого письма стоит 0,102 евро без учета налога на добавленную стоимость (НДС), а его доставка обходится в 0,215 евро без учета НДС.

Граждане Латвии и других государств-членов Европейского Союза, проживающие в Латвии и внесенные в Реестр избирателей Латвии, имеют право избирать Европейский парламент. Для участия в выборах избирателю должно быть не менее 18 лет.

Каждый избиратель будет зарегистрирован на определенном избирательном участке, где потом сможет проголосовать. Изначально избиратели регистрируются на избирательном участке в соответствии с заявленным местом жительства, но до 7 мая место голосования можно изменить.

22-24 мая также будет возможно проголосовать досрочно. Если избиратели не могут прийти на избирательный участок по состоянию здоровья, они являются опекунами больных или находятся в заключении, голосовать можно будет по месту нахождения. Граждане смогут также голосовать за границей, используя почту, или на избирательных участках за рубежом.

Выборы в Европарламент пройдут 25 мая (фото- Mehr Demokratie/wikimedia).

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд