В Резекне открылся пункт обмена продуктами питания

 

В Резекне 3 марта у главного входа в городской отдел социальной службы открылся пункт обмена продуктами питания, сообщило Латвийское радио. Теперь жители Резекне

смогут размещать продукты питания в специально оборудованном шкафу, из которого их затем смогут бесплатно взять нуждающиеся в них люди. «В настоящее время мы находимся в административном здании Социальной службы по адресу: Резекне, Земниеку, 16а. Там находится пункт бесплатного обмена продовольствием», – сказал руководитель Резекненского отдела социальной службы Гунарс Арбиданс.  

Арбиданс подчеркнул, что инициатива создания такого пункта обмена продовольствием исходила от резекненских предпринимателей, которые также готовы пожертвовать продовольствие. «Идея исходила от предпринимателей нашего города, ассоциации предпринимателей. Есть предприятия, которые также работают в сфере питания, и мы будем надеяться, что от них будет поддержка», - отметил Арбиданс.

«Здесь не будет никакого дополнительного контроля, никто не будет спрашивать никакой информации. Если у человека есть потребность, пусть приходит, потому что сюда могут прийти не только бедные или малообеспеченные люди, но и пенсионеры, которым нужна поддержка, даже хотя они не были оценены социальными службами как таковые», - пояснил Арбиданс.  

Инара Дзиндзука, представитель управления продовольственной и ветеринарной службы Северной Латгалии, подчеркнула, что, хотя пожертвование продуктов является добровольным, для обеспечения гигиены питания должен быть установлен определенный контроль.

«Должен быть конкретный перечень продуктов питания, подлежащих размещению в коммунальном шкафу, и требования к их упаковке и маркировке. В этот шкаф можно поместить только продукты питания в оригинальной упаковке, на которой указан срок годности. Фрукты и овощи могут быть помещены в упаковки без маркировки, но они должны быть целыми», - отметил Дзиндзука (фото-Cvmontuy/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд