Чрезвычайное положение на латвийско-белорусской границе продлено в четвертый раз


Чрезвычайное положение на латвийско-белорусской границе было продлено на этой неделе в четвертый раз.  9 августа правительство Латвии приняло решение продлить

чрезвычайное положение, объявленное в ряде самоуправлений Латгалии, до 10 ноября.

Чрезвычайное положение на приграничной территории Беларуси продлевается уже в четвертый раз. Чрезвычайное положение действует в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугаве и Даугавпилсском краях.

Правительство впервые объявило чрезвычайное положение в четырех указанных выше административных районах на границе с Беларусью с 11 августа по 10 ноября 2021 года. Впоследствии оно было продлено до 10 февраля 2022 года, затем до 10 мая, а затем снова до 10 августа 2022 года.

В период с 1 по 30 июня 2022 года Государственная пограничная служба остановила на границе Латвии и Беларуси 96 человек и задержала двух человек. В МВД заявили, что в августе по сравнению с июлем увеличилось количество людей, пытавшихся незаконно пересечь границу. В июле было предотвращено 13 попыток нелегального пересечения границы, а с 1 по 8 августа их было уже 50 (фото-Alex3036/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд