Партия российского меньшинства побеждает на парламентских выборах в Латвии

Оппозиционная партия, поддерживаемая этническим русским меньшинством Латвии, выиграла парламентские выборы в балтийской стране. Но ожидается, что она столкнется

с трудностями в формировании правящей коалиции после голосования. В субботу избиратели Латвии – члена Европейского союза и НАТО – выбирали из более 1400 кандидатов и 16 партий, чтобы заполнить 100-местный парламент страны.

Результаты выборов показали, что левоцентристская партия «Harmony» («Гармония») выиграла с поддержкой 19,8 процента.

Российское меньшинство страны является крупной политической силой, так как на его долю приходится около 25 процентов почти двух миллионов жителей Латвии. Это является результатом почти 50 лет советской оккупации, которая закончилась в 1991 году.

С 2009 года «Гармонию» возглавляет мэр столицы Латвии – Риги – Нил Ушаков. Но партия не входит в кабинет министров из-за подозрений в близких отношениях с Москвой, несмотря на ее про-европейскую позицию.

В результате выборов партия получила 23 места в Сейме, что меньше, чем она имеет сейчас.

Однако, избиратели нанесли серьезный удар по нынешней трехпартийной правящей коалиции Латвии во главе с премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Его центристский Союз зеленых и крестьян (Union of Greens and Farmers) занял шестое место с поддержкой всего лишь 9,9%, а младшие партнеры правительства - консервативный Национальный альянс и либеральное Новое Единство - заняли пятую и седьмую позицию (11% и 6,7% голосов соответственно).

По предварительным данным, явка избирателей составляла 54,6%. Это самый низкий показатель с тех пор, как Латвия восстановила независимость в 1991 году, сообщает Baltic News Service.

Впереди еще трудные недели попыток сформировать правительственную коалицию, в которой будет по меньшей мере 51 место в парламенте.

Но пророссийская позиция «Гармонии» все еще остается проблемой.

Отношения между Россией и Латвией были испорчены из-за аннексии Россией Крымского полуострова в 2014 году и ее поддержки сепаратистов на востоке Украины.

Ранее в этом году «Гармония» прекратила сотрудничество с партией «Единая Россия» Путина (фото-wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд