В 2017 году экспорт продовольствия, сельскохозяйственной и рыбной продукции в Латвии увеличился на 21,3%

Латвийский экспорт продуктов питания, сельскохозяйственной и рыбной продукции в прошлом году увеличился на 464,4 млн. евро или на 21,3% по сравнению с 2016 годом,

говорится в отчете по внешней торговле в 2017 году, подготовленном министерством сельского хозяйства на основе данных статистической службы Европейского союза Евростат.

Согласно этим данным, продовольственная, сельскохозяйственная и рыбная продукция составляла 21,6% или наибольшую долю от общего объема латвийского экспорта в 2017 году.

В прошлом году количество средств на экспорт продовольствия, сельскохозяйственной продукции и рыбных продуктов увеличилось на порядок больше, чем количество средств, выделенных на импорт, которое выросло на 19,2% или на 428,6 млн. евро. В 2017 году баланс внешней торговли продуктами питания, сельскохозяйственной и рыбной продукцией оставался отрицательным.

В 2017 году экспорт продовольственных, сельскохозяйственных и рыбных продуктов Латвии в другие страны-члены ЕС составил 55%, в третьи страны – 45 %. Экспорт в третьи страны с точки зрения финансов вырос на 32% по сравнению с 2016 годом, а экспорт в ЕС увеличился на 13,8%.

Россия также была ключевым внешнеторговым партнером Латвии среди третьих стран, получая 52% от общей стоимости латвийской продовольственной, сельскохозяйственной и рыбной продукции, экспортируемой в третьи страны. Саудовская Аравия заняла второе место, но экспорт Латвии в Саудовскую Аравию был в девять раз ниже, чем экспорт в Россию.

В прошлом году Латвия экспортировала свою продовольственную, сельскохозяйственную и рыбную продукцию во все 27 стран-членов ЕС, отправляя наибольшее количество в Литву (30% от общего количества) и Эстонию (19,2%).

Безалкогольные и алкогольные напитки являлись ключевыми латвийскими экспортными продуктами, на которые приходится 29% общей стоимости экспорта продовольствия, сельскохозяйственной продукции и рыбных продуктов в 2017 году, за ними следуют зерновые продукты (15,7%), молоко, молочные продукты и яйца (10%) (фото-wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд